Система сбалансированных показателей

В.Д.Владимиров, управляющий комбинатом:
Что Вы можете подсказать про ССП? Консультанты, которых мы пригласили для внедрения управленческого учета, настоятельно рекомендуют нам приступить к разработке этой системы. А Вы как считаете?

Для ответа на вопрос, нужна или не нужна Вам система сбалансированных показателей (ССП), и насколько Ваше предприятие готово к внедрению и эксплуатации такой системы необходимо проанализировать Ваш бизнес, состояние системы управления и т.д. Поэтому, с нашей стороны, было бы непрофессионально и некорректно поддерживать либо критиковать Ваших консультантов. Что касается нашего мнения о ССП в целом и своевременности внедрения ССП на российских предприятиях, то с ним можно подробно ознакомиться в нашей статье «Что нужно для успеха ССП», опубликованной в еженедельнике «Экономика и Жизнь» № 14 от 08 апреля 2005 г.


Ксения, генеральный директор компании, Волгоград:
Подскажите, как можно повысить свои знания о системе сбалансированных показателей. И как Вы оцениваете практическую эффективность ее применения?

Что касается ССП, то это сейчас популярная тема. Не знаем, как в Волгограде, но в Москве ССП в той или иной мере обыгрывается практически на любом конференции, посвященной системам управления. Есть также специальные семинары, посвященные исключительно ССП (как теория, так и практика). По нашему мнению, теорию лучше изучать по первоисточнику. Поскольку автор всегда знает больше, чем интерпретатор. Сейчас это не проблема: недавно вышли первые русские издания Нортона и Каплана (см. раздел Литература).

Что касается практики. Скажем так: высоко оцениваем ССП как прогрессивную модель задания целей и управления по ним; уверены, что внедрение и умелое использование правильно разработанных ССП безусловно повышает эффективность бизнеса компании и выводит ее на новый уровень управляемости. Однако, исходя из текущего состояния систем контроллинга на подавляющем большинстве отечественных предприятий, считаем внедрение ССП, за редким исключением, преждевременным (подробнее с нашим мнением и аргументами можно ознакомиться в новостях нашего сайта о Форуме «Управление группой компаний: на шаг впереди»)